Descripción detallada Lote 174

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 174

GABRIELA GONZÁLEZ LEAL
(Ciudad de México, 1981 - )

Paisaje I
Firmada y fechada 18
Caja arte-objeto: prenda de papel nepalés natural y rama de árbol natural, con dibujo sobre manuscrito en bolígrafo y grafito
Exhibida en: "Paralelas Contemporáneas XII", muestra colectiva presentada en la Galería Oscar Román en la Ciudad de México, febrero del 2019.
Es egresada de la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" y ha complementado sus estudios en el Museo de Arte Moderno, el Centro Nacional de las Artes y la Academia de San Carlos. En el 2019 realizó residencias artísticas en Centro Hipermediático Experimental Latinoamericano en Buenos Aires, Argentina y en el Taller Nacional de la Gráfica en Aguscalientes. Recibió mención honorífica en la IX International Exhibition Miniature Art 'MajdanArt" en Serbia, 2018, en la 1ª Bienal de los Volcanes, Cuernavaca; en la 8ª Bienal Nacional Alfredo Zalce, en Morelia, Michoacán y en el 3er Concurso de Artes Plásticas Dr. Alfonso Perez Romo, en Aguascalientes. Ha sido becada por el Fondo Estatal para la Cultura y las Artes del Estado de México FOCAEM en tres ocasiones y por Jóvenes creadores del FONCA en el 2010.
Su trabajo se ha seleccionado en importantes bienales como el III Certamen de Grabado Alfara en Oviedo, España en el 2018; Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce en el 2018; XII Bienal de Pintura Joaquín Clausell 2017, entre otras. Su trabajo ha sido expuesto en Serbia, Estados Unidos, Uruguay, España, Cuba e Inglaterra. Cuenta con más de 60 exposiciones colectivas y siete individuales. Su obra pertenece a importantes colecciones entre las que destacan la Colección del Banco de México, Museo Zuckerman en Florida, E.E.U.U., Museo Histórico de El Peñol en Colombia y diversas colecciones privadas.
75 x 97.2 x 6.2 cm

USD $1,100-$1,500
Estimado $22,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote